Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

​​​Ежегодные отчеты НСАХ РАН

До 2012 года все отчеты НСАХ РАН готовились в традиционном печатном варианте (формат pdf), с определенной структурой. Часто отчет по одной и той же теме от одной и той же организации направлялся в разные разделы отчета (методы, объекты) с определенной адаптацией текста (перестановкой акцентов) к тематике раздела отчета. Это приводило к дублированию информации. Начиная с 2012 года, статьи отчетов, присылаемые организациями размещены в базе данных, где каждая статья отчета снабжена тегами (бирками), привязывающими информацию к соответствующим рубрикам отчета НСАХ РАН. Это позволяет  избежать дублирования информации, а система тегов обеспечивает гибкую мета навигацию по отчету и возможность его представления в желаемом виде.
МенюОтчетов.png

Мета навигация  доступна при открытии отчета (одного из его представлений). Открыть отчет можно по одной из гиперссылок, приведенных ниже.
Мета навигация размещена внизу меню, левая часть окна, как приведено на приведенном рисунке. Белый треугольник (показанный синей стрелкой) означает возможность открытия вложенного пункта меню.


Текущие отчеты НСАХ РАН (от 2012 года) можно просмотреть по приведенным ниже  гиперссылкам, одновременно данные можно отфильтровать по рубрикатору отчета (меню мета навигации) или использовать меню Ключевые фильтры.

Открыть отчет НСАХ РАН (представление в виде карточек- статей отчета) 

Открыть отчет по городам-организациям (2-х уровневая группировка)  

Открыть отчет по городам-организациям (по алфавиту)

 

Двух-уровневая группировка при наложении мета навигации позволяет определить количество статей отчета для соответствующего пункта рубрики отчета (мета навигации). 

 

 

 

  

С использованием Ключевых фильтров мета навигации вы можете вывести на экран только те статьи отчета, которые привязаны к тому или иному тегу.
Для этого надо выбрать тег, нажав одну из кнопок (изображение бирок, показаны синими стрелками), относящихся к Методу анализа или/и Объекту анализа. Откроется древоподобная структура тегов Отчета НСАХ РАН, где надо выбрать желаемый пункт для фильтрации выводимой на экран информации.
В другом поле Ключевых фильтров  можно задать год отчета.

Для обеспечения полноты функциональности сайта в ряде случаев необходимо войти на сайт в качестве пользователя (гиперссылка Вход, правый верхний угол. Используйте кнопку Windows Authentication для запуска окна запроса логина и пароля) и указать гостевые параметры для аутентификации: логин radel\ns.visitor  пароль ns.visitor  

​ КлючевыФильтрыМетаНавигации.png

​Архив отчетов, в виде текста: 

2001 г.